欢迎来到婚姻法律服务网! wumeiyu@tongrunlaw.com 18801751183

您所在的位置: 婚姻法律服务网 >律师文集

律师介绍

吴美玉律师 吴美玉律师,毕业于华东政法大学,现为上海通润律师事务所专职律师。从事多年法律服务工作中,以认真细致、专业严谨的办案风格,以深厚、扎实的法律理论功底,秉承当事人的利益高于一切的态度,高度负责,用良心办案,赢得了当... 详细>>

免费咨询

联系我们

律师姓名:吴美玉律师

手机号码:18801751183

邮箱地址:wumeiyu@tongrunlaw.com

执业证号:13101201611926983

执业律所:上海通润律师事务所

联系地址:上海市黄浦区成都北路500号峻岭广场2201室

律师文集

婚前房产约定婚后加名,未加名前是否可以撤销

首先,法律上如何界定这份协议的法律效力?

双方签订协议约定将一方婚前所有的房产,婚后变更登记为二人共同所有,这类约定在法律上属于夫妻婚前财产协议。婚前财产协议作为男女双方对于婚前及婚后财产归属的自愿约定,在不违反公序良俗且无其他无效情形的情况下,协议一经双方签字确认,即对夫妻双方均产生法律上的约束力,除非能够证明签订协议时存在欺诈或胁迫等情况,否则任何一方不得随意违背协议约定的内容,应当根据诚实信用原则,恪守自己的承诺,严格按照协议约定履行义务。

法条原文:《婚姻法》第十九条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”

其次,婚后加名是否属于赠与,是否可以行使撤销权?

法条原文:《婚姻法司法解释三》第六条规定:“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以依照合同法第一百八十六条的规定处理。”

《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。

具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”

法律明文规定,“当事人约定将一方所有的房产赠与另一方”的,在未变更登记之前,可以根据合同法相关规定行使撤销权。那么,该如何理解法律上规定的“一方所有的房产赠与另一方”,是否只要涉及协议约定加名,实际未办手续,就可以行使撤销权呢?对此需要分以下几种情况展开讨论。

1、婚前个人房产,婚后约定加名,实际未办登记的情形

此种情况是典型的《婚姻法司法解释三》第六条规定的情形,婚后双方通过协议约定将一方婚前房产变更登记为双方共有,具有合同效力,发生合同之债,协议生效后一方拒不履行,另一方可依据该协议请求对方依约履行。但是,由于不动产的物权变动采用登记生效主义,未实际办理变更手续,该房屋的所有权不发生变更,仅凭协议书不能发生物权效力。赠与方作为房屋的所有权人,变更登记之前可依据合同法关于撤销赠与的规定主张撤销权。因此,离婚时赠与方反悔的,受赠方无法依据婚内协议约定要求分割房屋。

2、婚前以一方个人财产支付首付,婚后共同还贷,实际未办登记的情形

一方婚前购置、婚后共同还贷的房屋,相比一方婚前已全额付款的房屋来说资金构成较为复杂,包括一方婚前支付的首付款、婚前用个人财产偿还的贷款以及婚后共同还贷部分,还包括离婚后需要由取得房屋产权一方继续还贷的部分。因此,婚后如果有夫妻共同财产的投入,并不能完全认定为属于一方的婚前个人财产。

此种情况,如果双方曾以书面形式约定加另一方名字,实际没有办理过户手续,因不完全符合适用上述规定的前提条件,不能严格按照上述司法解释的规定处理。此时需要结合协议约定内容,再进一步判断是否应当适用,若协议明确约定婚后办理加名手续,赠与方明确作出赠与的意思表示,并作出类似于永不反悔、永不撤销等放弃撤销权的意思,应视为赠与方对自己的权利做出了处分,故不能根据上述司法解释规定主张行使任意撤销权。

3、夫妻关于房产加名协议已做公证的情形

这种情况不论房屋权属性质如何,不论婚后是否有夫妻共同财产的投入,只要双方通过公证的方式约定将房屋赠与另一方所有,或者添加另一方的名字,在不违反法律强制性规定,不存在法定的撤销情形的情况下,该协议约定内容对双方均发生法律上的约束力,根据合同法的规定,经过公证的赠与合同,赠与人不享有任意撤销权,离婚时也应当按照协议约定作出处理。

律师观点:夫妻关于房产的约定对双方具有法律约束力,理应恪守承诺,严格履行,但实践中很多时候当事人因各方面的原因,实际未办理变更手续,造成协议约定与登记情况不一致。由于协议书仅发生债权效力,未经变更登记,受赠方不能成为房屋所有人,且此种债权属于无偿的赠与行为,法律赋予赠与方任意撤销权。撤销权制度设计在合同法当中,但婚姻案件不同于一般的合同案件,赠与行为考虑的不仅是财产上的利益,也有情感因素掺杂在里面,赠与行为的发生往往以缔结婚姻为条件或者作为因赠与方的过错而对无过错方的变相补偿,有时一味地赋予赠与方任意撤销权,会导致对受赠方的不公。因此,本律师认为,对于《婚姻法司法解释三》第六条的规定,不能做扩大解释,如果不属于“当事人约定将一方所有的房产赠与另一方”的情形,则应结合个案情况,对分割比例做适当调整,而不是将所有涉及房产赠与的案件全部归入可以行使撤销权的范围。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。